Friedrich Wilhelm, 1692-1713. Silbermedaille 1701, Kunzel 33; Slg. Gaettens 337.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4100

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Friedrich Wilhelm, 1692-1713.
Silbermedaille 1701, von B. Meyer, auf den Hamburger Erbvergleich und den Schweriner Vergleich mit Ritter- und Landschaft. Die Schlösser von Schwerin und Güstrow sind durch eine Kette verbunden, die von der aus Wolken kommenden Hand Gottes gehalten wird//Zwei Engel mit Palmzweigen halten den Mecklenburger Stierkopf. 37,18 mm; 21,41 g.
Kunzel 33; Slg. Gaettens 337.

R Prägebedingte kl. Randfehler, vorzüglich