Doppelter Reichstaler o. J. (1711), Dav. 2478; Kellner 228.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 5640

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Doppelter Reichstaler o. J. (1711), mit Titel Karls VI. 57,99 g. Stadtansicht von Westen, darüber drei Putten mit den beiden Stadtwappen und dem Reichsschild, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, darunter die Signatur G Û F Û N Û (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1677-1716)//Geharnischtes Brustbild des Kaisers Karl VI. r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Signatur H Û (Georg Hautsch, Stempelschneider in Nürnberg 1683-1712).
Dav. 2478; Kellner 228.

RR Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, min. berieben, vorzüglich