Õ-Denar, 78 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 3158; Crawf. 385/2; Syd. 775.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 2669

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Õ-Denar, 78 v. Chr. Rom, M. Volteius; 3,87 g. Herculeskopf im Löwenfell r.//Erymanthischer Eber r.
Bab. 2; BMC 3158; Crawf. 385/2; Syd. 775.

R Herrliche Patina, fast vorzüglich

Der wilde Eber lebte am Berg Erymanthos in Arkadien. Hercules erhielt die Aufgabe, ihn einzufangen. Dies gelang ihm schließlich, als das Tier im Schnee ermüdete. Er brachte den Eber lebend seinem Auftraggeber Eurystheus, der sich daraufhin aus Angst in einem eisernen Faß versteckte.