Leopold I., 1830-1865. Bronzemedaille 1854

BELGIEN, KÖNIGREICH BELGIEN

Lot number 6212

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Leopold I. 1830-1865.
Bronzemedaille 1854, von J. P. Braemt, auf die Verdienste des Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouckere, bei den Cholera-Epidemien 1849 und 1856. Kopf Brouckeres r.//St. Michael tötet einen dreiköpfigen Drachen, im Hintergund Sarg und Stadtansicht von Brüssel. 87,63 mm; 380,70 g.

RR Kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Von der vorliegenden Medaille wurden 32 Exemplare in Bronze, zwei in Silber und eins in Gold auf Initiative des Cercle Artistique et Littéraire von Brüssel hergestellt. Der Medailleur Braemt erkrankte während der Arbeit an den Stempeln schwer, konnte sie aber mit einiger Verzögerung fertig stellen. Guioth beschreibt das Werk im 2. Band seiner Histoire numismatique de la Belgique unter Nr. 205 als "une oeuvre d'art des plus distinguées, exécutée avec un fini et une perfection remarquables".