Christian I., August, Rudolf, Ludwig und Johann Casimir, 1618-1621. Kipper-12 Kreuzer o. J., unbestimmte Münzstätte, Mann - (zu 146, stark var.); Sammlungskatalog Heinz Thormann (Neubearbeitung 2005), Nr. 67.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Lot number 4745

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Christian I. August, Rudolf, Ludwig und Johann Casimir, 1618-1621.
Kipper-12 Kreuzer o. J. unbestimmte Münzstätte, mit Titel Ferdinands II. Münzzeichen fünfblättrige Rosette. 1,82 g.
Mann - (zu 146, stark var.); Sammlungskatalog Heinz Thormann (Neubearbeitung 2005), Nr. 67.

Von großer Seltenheit. Winz. Randabbruch, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 22.5.1987 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Mit Bestimmungskärtchen.