Johann Georg II. von Dessau, Vic. Amad. v. Bernb., Wilh. v. Harzg., Karl Wilh. v. Zer. u. Leberecht v. Köth., 1665-1690. 16 Groschen (Gulden) 1685, Zerbst. 18.30 g. Mann 210; Dav. 201 A.
ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM
Johann Georg II. von Dessau, Vic. Amad. v. Bernb. Wilh. v. Harzg. Karl Wilh. v. Zer. u. Leberecht v. Köth. 1665-1690.
16 Groschen (Gulden) 1685, Zerbst. 18.30 g.
Mann 210; Dav. 201 A.
RR Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Mann 210; Dav. 201 A.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 64, Leipzig 2009, Nr. 1797.