Johann August, 1718-1742. Zinnmedaille 1724, Mann 322 (dort in Silber).

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 4843

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 290.00 €

Johann August, 1718-1742.
Zinnmedaille 1724, von Koch, auf den Tod seiner Mutter Sophia von Sachsen-Weißenfels. Drapiertes Brustbild r.//Herzogin ruht im Lehnstuhl, daneben flammender Altar. 44,68 mm; 20,66 g.
Mann 322 (dort in Silber).

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön

Erworben 1960 von Carl Ludwig Grabow, Berlin.

Mit Bestimmungskärtchen.