Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746. 1/2 Reichstaler 1747, Mann 356 (dort als Gulden bezeichnet).

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 4849

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746.
1/2 Reichstaler 1747, auf seinen Tod. 12,97 g.
Mann 356 (dort als Gulden bezeichnet).

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.

H. Thormann meint, daß dieser 1/2 Reichstaler ähnlich wie die gleichartigen "auf den Tod Johann Ludwigs im Jahre 1746 und der Johanne Elisabeth im Jahre 1760, mit Sicherheit erst 1763 geschlagen worden" sind. Dies gehe aus den in "diesem Jahr datierten und die Hand desselben Stempelschneiders verratenen Gulden Friedrich Augusts für Zerbst und Jever" hervor.