Anno II., 1056-1075. Denar, 1057 (?)-1075, Köln. 1.26 g. Hävernick 341.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 3513

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Anno II. 1056-1075.
Denar, 1057 (?)-1075, Köln. 1.26 g. ANNO AR[CHIEPS] Brustbild v. v. mit Krummstab//+IM[AGOSC]OLONIE Mauer mit Tor, dahinter ein breites Gebäude mit Kuppelturm, zu den Seiten je ein weiterer, kleinerer Kuppelturm, auf dem Dach Leiste mit PETR.
Hävernick 341.

R Feine Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich

Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.

Anno II. gelangte zu einer bedeutenden Machtposition als Kölner Erzbischof. Vor seiner Ernennung zum Erzbischof von Köln 1056 war er bereits Kaplan am Hof Kaisers Heinrich III. und Domprobst in Goslar gewesen. Mit dem Tode Heinrichs III. im gleichen Jahr, kam dessen minderjähriger Sohn Heinrich IV. auf den Thron, die Regentschaft führte dessen Mutter Agnes. Bald aber stieß die unorthodoxe Herrschaftsausübung der Agnes auf Widerstand, den Anno II. anführte. Anno entführte Heinrich IV. im sog. Staatsstreich von Kaiserwerth 1062 auf ein Schiff. In der Folge schwang sich Anno von 1063–1065 zum Regenten des Deutschen Reiches auf und konnte in dieser Rolle sogar den Papststreit schlichten. Mehrfach hatte Anno sich Widerständen der selbstbewußten Kölner Stadtbevölkerung zu stellen. 1075 starb Anno II. und wurde 1183 von Papst Lucius III. heiliggesprochen.