Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. 1/2 Weißpfennig (Schilling) o. J. (1376), Bonn. 1.17 g. Noss 190 a.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 3545

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414.
1/2 Weißpfennig (Schilling) o. J. (1376), Bonn. 1.17 g. Hüftbild des Petrus v. v. mit Kreuzstab und Schlüssel über Wappen von Saarwerden//Langkreuz, in den Winkeln je drei Kugeln.
Noss 190 a.

R Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Alfons Buller, Auktion Fritz Rudolf Künker 4, Osnabrück 1986, Nr. 1085.