Dietrich II. von Moers, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1420), Königsdorf. 3.46 g. Fb. 794; Noss 313; Felke 1021.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 3561

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Dietrich II. von Moers, 1414-1463.
Goldgulden o. J. (1420), Königsdorf. 3.46 g. o TheODICARCPICOLÆ Hüftbild Petri v. v. mit Schlüssel und Buch, neben der rechten Schulter ein Kreuz//o MOnÆo nOVÆ - o KOn oo IXÆDÆ Vierpaß mit fünf Wappen.
Fb. 794; Noss 313; Felke 1021.

GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. des Kölner Stadtbaumeisters Karl Band ("Meyer-Coloniensis, Teil II"), Auktion Münzzentrum 60, Köln 1986, Nr. 205.