REGINI UND ATREBATES. Æ-Bronze, Typ "Selsey Two-Faced", um 60/50 v. Chr.; 2.72 g.

CELTIC COINS
BRITANNIA

Lot number 1682

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

REGINI UND ATREBATES.
Æ-Bronze, Typ "Selsey Two-Faced", um 60/50 v. Chr.; 2.72 g. Lorbeerkranz und zwei abstrahierte Gesichter//Pferd n. r. mit dreigeteiltem Schweif, unten Rad, oben die Hände des Wagenlenkers. Mack -, vergl. 60; Rudd, Ancient British Coins -, vergl. 485; van Arsdell -, vergl. 214-1.

Wohl unpubliziertes Unikum von größter numismatischer Bedeutung. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XVII, Zürich 1986, Nr. 12.

Es handelt sich um einen Æ-Abschlag von Ô-Stempeln und um die einzige bekannte Bronze-Münze der Regini und Atrebates, siehe Rudd, Ancient British Coin 482-512 und 1019-1382.

Anmerkung: Daß die Regini die Beherrscher der Atrebates waren (und nicht umgekehrt wie bisher geglaubt) hat Chris Rudd nachgewiesen, siehe Rudd, Ancient British Coin S. 47, 49 und 66.