Hermann IV. von Hessen, 1480-1508. Goldgulden 1503, ohne Angabe der Münzstätte (Zons?). 3.28 g. Fb. 803; Noss 492.
KÖLN, ERZBISTUM
Hermann IV. von Hessen, 1480-1508.
Goldgulden 1503, ohne Angabe der Münzstätte (Zons?). 3.28 g.
Fb. 803; Noss 492.
GOLD. R Feine Patina, sehr schön
Fb. 803; Noss 492.
Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.