ICENI. Antedios, 10-30. Õ-Unit, 25-39/43 (?); 1.23 g. van Arsdell 711/715.

CELTIC COINS
BRITANNIA

Lot number 1697

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

ICENI. Antedios, 10-30.
Õ-Unit, 25-39/43 (?); 1.23 g. Doppelmond-Motiv auf vertikalem Kranz//Pferd r. mit Kornährenmähne, oben links Punktkreis mit Zentralkugel, in der unteren Bildhälfte Kugelornamente (Einzel, Paar, Triaden), unten ANTD.
Rudd, Ancient British Coins 1645; SCBC 441; Slg. Flesche -; Slg. Karl -; Slg. Schörgh. -; Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013 -;
van Arsdell 711/715.

Selten. Feine Tönung, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Liste Chris Rudd 157, Holt 2018, Nr. 24.

Die seltenere der drei bekannten Varianten (siehe Text in Rudd, Ancient British Coins).
Die Kornähre war das persönliche heraldische Symbol von Cunobelinus und das seiner Hauptstadt Camulodunum; Antedios war sein Zeitgenosse und setzte als erster Icener-König seinen Namen auf Münzen.