Domkapitel, 1702-1714. 1/12 Taler 1707, Bonn. 3.29 g. Noss 619 a.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 3643

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Domkapitel, 1702-1714.
1/12 Taler 1707, Bonn. 3.29 g.
Noss 619 a.

Feine Patina, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich

Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.

Durch das Bündnis von Joseph Clemens mit Frankreich 1701 kam es während des Spanischen Erbfolgekrieges zur Besetzung des Erzbistums durch kaisertreue Truppen. Der Erzbischof floh nach Frankreich, und die Regierung im Erzbistum übernahm das Domkapitel unter Führung des Dompropstes Christian August von Sachsen-Zeitz von 1702–1714. Im Frieden von Baden und Rastatt 1714 erhielt Joseph Clemens seine Rechte wieder und kehrte nach Bonn zurück.