Clemens August von Bayern, 1723-1761. Karolin 1735, Bonn. 9.70 g. Fb. 835; Noss 693 d.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 3653

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,500.00 €

Clemens August von Bayern, 1723-1761.
Karolin 1735, Bonn. 9.70 g. Brustbild r.//Sieben Schilde auf Wappenmantel, dahinter Schwert und Bischofsstab, darüber Kurhut.
Fb. 835; Noss 693 d.

GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 142, Frankfurt/Main 1994, Nr. 490.