Reichstaler 1582, Noss -, nach 209; Dav. 9159.

KÖLN, STADT

Lot number 3710

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Reichstaler 1582, mit Titel Rudolphs II. 28,75 g.
Noss -, nach 209; Dav. 9159.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsriß, kl. Kratzer, sehr schön +

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr. 644.

Noss kennt keinen städtischen Taler aus dem Jahr 1582. Er führt nur einen Goldgulden, zwei Albus und sechs Heller für dieses Jahr auf.