AULERCI EBUROVICES. Æ Bronze, Typ "EPPVDNO", 50/30 v. Chr.; 3.39 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1776

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

AULERCI EBUROVICES.
Æ Bronze, Typ "EPPVDNO", 50/30 v. Chr.; 3.39 g. Jugendlicher Portraitkopf r. mit Torques und schön verziertem Schulterbesatz, davor [BRANO - E]PPVDVNO//Galoppierendes Pferd n. r. darüber Strahlenstern (wohl Sonne) und Doppelkontur-Kreuz, unten Eber n. r. de la Tour -; Delestrée/Tache 2435; Depeyrot V, 173; RIG 334; Scheers, Evreux 66; Slg. Flesche -.

Selten. Schöne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Collection Robert Bongard, Auktion Poinsignon Numismatic, Strasbourg 7. Februar 2018, Nr. 56.