BELLOVACI. Æ Bronze, Typ "au coq", 100/50 v. Chr.; 2.38 g.

CELTIC COINS
BELGICA

Lot number 1781

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

BELLOVACI.
Æ Bronze, Typ "au coq", 100/50 v. Chr.; 2.38 g. Stark stilisiertes bärtiges mondförmiges Gesicht mit offenem Mund - darin eine Kugel - nach links, Haare und Bart in bögigen Strähnen; vor dem Gesicht S-förmige Strukturen mit pilzkopfartigen peripheren Auftreibungen//Stilisierter Hahn r. sein Körper als menschliches Profil mit offenem Mund - darin eine Kugel - ausgebildet; davor rechtsdrehender Stern mit zentralem Punkt und die Strahlen kugelig endend. de la Tour 8584; Delestrée/Tache 509; Depeyrot VI, 62; Scheers, Traité 475; Slg. Flesche -; Slg. Karl (UBS A. 77) -; Slg. Schörghuber -; Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4351.

Dunkelgrüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 131, Brüssel 2016, Nr. 95.