Johann Kirch, Köln, †1777. Münzwaage 1741.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, KÖLN, STADT

Lot number 6094

Estimated price: 550.00 €
Hammer-price / sale price: 525.00 €

Johann Kirch, Köln, †1777.
Münzwaage 1741. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Mittelschließe, außen mit zahlreichen Verzierungen auf dem Deckel, Maße: 137 x 65 x 26 mm. Das Meisteretikett ist auf dem Deckelschuber angebracht. Es zeigt das Wappen von Kirch (= Kirche) oben in einer Kartusche, darunter 6 Zeilen Schrift. Rechts steht Justitia mit Waage und Schwert, links Conscientia  oder Vanitas mit Waage und Fackel, dahinter der Tod mit Stundenglas. Eine nicht zugehörige Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale, darin die Meistermarke an grünen Bändern. Unter dem Deckelschuber liegen 8, in der Lade 8 (= insgesamt 16) Gewichte mit Münzbildern. Unter dem Holzschuber liegen 6 Assgewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Kisch, vgl. S. 93-95 = Kisch Nr. 25.

Vorzüglich