Paulus Deinert, †1783, Meister 1747. Münzwaage o. J. (nach 1758). Lockner 1391.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, NÜRNBERG, STADT

Lot number 6101

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Paulus Deinert, †1783, Meister 1747.
Münzwaage o. J. (nach 1758). Rechteckiger Kasten aus Nussbaumholz mit 2 Vorderschließen. Maße: 182 x 68 x 27 mm. Im Innendeckel ist oben mittig das Meisterzeichen „PD unter Schröpfkopf“ sowie „ABGEZOGEN“ eingebrannt. Waage aus Stahl mit Spatelenden und mit 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 11 Gewichten mit Münzbildern – an Stelle von Carlin: 1 und ½ Severin – sowie 2 Ausgleichsgewichte. Über den Gruben ist jeweils die Nominalbezeichnung eingebrannt.
Lockner 1391.

Vorzüglich