Johann Christoph Weber, Meister 1690. Münzwaage o. J. (um 1700). Lockner 1029.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, NÜRNBERG, STADT

Lot number 3798

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Johann Christoph Weber, Meister 1690.
Münzwaage o. J. (um 1700). Dunkelbraun gebeizter Kasten mit 2 Vorderschließen. Maße 200 x 77 x 26 mm. Waage aus Stahl mit flachen Enden und 2 runden Messingschalen (in einer die Meistermarke), an beschädigten Bändern. Die Waage ist komplett mit 10 Bildergewichten; in der Grube für die Asse (fehlen) liegt ein zusätzliches Ducatengewicht. Über den Gruben Nominalbezeichnungen schwarz eingeprägt.
Lockner 1029.

Vorzüglich