LYON. Dominique Pascal, rue des 4 Chapaux. Münzwaage o. J. (vor 1750).

HISTORIC COIN SCALES
AUSLAND, FRANKREICH

Lot number 3807

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

LYON. Dominique Pascal, rue des 4 Chapaux.
Münzwaage o. J. (vor 1750). Rechteckiger brauner Holzkasten mit 2 Vorderschließen, Maße: 194 x 73 x 22 mm. Deckelhalterung beschädigt. Im Deckelinneren ist die Meistersignatur eingebrannt, außerdem ist dort der Messingdorn befestigt. Waage aus Messing mit flachen Enden mit 2 runden Messingschalen an braunen Bändern. Von den ursprünglich 14 Gewichten mit Münzbildern sind 8 von D. Pascal, 2 von J. Blanc, 2 ohne Meistermarke, aber mit Wertangabe gepunzt, 2 aus deutschen Waagen. Unter dem Holzschuber 4 Grain-Gewichte.

Sehr schön