Lot von 3 Pariser Münzwaagen. a) Cheville, Père, 1798-1811, Rue St. Denis 341. Ovaler Holzkasten mit 2 defekten Vorderschließen. Maße: 182 x 58 x 20 mm. Im Innendeckel Meisterangabe und Gebrauchsanweisung. Waage aus Stahl mit

HISTORIC COIN SCALES
LOTS

Lot number 3813

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Lot von 3 Pariser Münzwaagen. a) Cheville, Père, 1798-1811, Rue St. Denis 341. Ovaler Holzkasten mit 2 defekten Vorderschließen. Maße: 182 x 58 x 20 mm. Im Innendeckel Meisterangabe und Gebrauchsanweisung. Waage aus Stahl mit flachen Enden und 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. 4teiliges unvollständiges Einsatzgewicht. Unter dem Holzschuber 6 Graingewichte. b) Fournier, Rue St. Honore Nr. 12, 1818-1835. Münzwaage o. J. Länglicher Kasten mit abgerundeten Kanten und 2 Vorderschließen, Maße: 170 x 53 x 22 mm. Im Innendeckel die Meisterangabe mit Tabellen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an beschädigten Bändern. 3teiliges unvollständiges Einsatzgewicht,  unter dem fehlenden Holzschuber 8 Graingewichte. c) Nicht identifizierbarer Meister, Münzwaage o. J. (nach 1803). Ovaler Holzkasten mit 2 Vorderschließen, Maße: 172 x 51 x 20 mm. Im Innendeckel Etikett mit Tabellen für Gold- und Silbermünzen. Waage aus Stahl mit flachen Enden und 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Vom 5teiligen Einsatzgewicht sind noch 3 Teile vorhanden, Graingewichte fehlen unter dem Holzschuber.

3 Stück., Fast sehr schön