Jacob Drielenburgh, "in de Halsteegh, in 't Goutgewicht", Amsterdam, *1621, †1680. Münzwaage

HISTORIC COIN SCALES
AUSLAND, NIEDERLANDE

Lot number 3816

Estimated price: 7,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Jacob Drielenburgh, "in de Halsteegh, in 't Goutgewicht", Amsterdam, *1621, †1680.
Münzwaage Verfertiger von Goldwaagen von 1648-1674. Außergewöhnliche Münzwaage für Gold- und Silbermünzen auf 2 Ebenen o. J. (1648?). Großer Nussbaumkasten mit reichlich Verzierungen auf dem Deckel und an den Seiten umlaufende Hunde zwischen Verzierungen. 3 äußerst sorgfältige Deckelschließen sowie ursprünglich 2 vordere Schließen für die untere Lade, von denen die linke fehlt. Beide Ladenteile haben kein Etikett, Maße: 248 x 119 x 58 mm. Die obere Lade für Goldmünzen ist für 36 Gewichte vorgesehen, davon fehlen 5 Gewichte. 23 sind von J. Drielenburgh noch erhalten, und 8 von anderen Meistern. Die Grube für die Asse ist leer, der Holzschuber fehlt. Der Waagbalken aus Stahl mit Storchenschnabelenden hat eine runde und eine dreieckige Schale an grünen Bändern. Die Dreieckschale trägt die Marke von Johann Langenberg.Die untere Lade für Silbermünzen ist für 24 Gewichte vorgesehen, davon fehlen 6 Gewichte, davon 3 ENG nachgelegt. 17 Gewichte sind von J. Drielenburgh noch erhalten, 1 Gewicht ist ohne Marke. Der Waagbalken ist aus Stahl und hat Trompetenenden (selten) und 2 runde Schalen an grünen Bändern. In beiden Laden sind über den Gruben die Nominalbezeichnungen der Gewichte vermerkt.

Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich

Münzwaagen mit 36 für Gold- und 24 für Silbermünzen zählen zu den großen Raritäten und sind meist unvollständig erhalten. WK/Houben Nr. 323 für J. Drielenburgh. Die in der dreieckigen Schale befindliche Meistermarke: Pfeil durchbohrt Herz und „J.L.“ gehört zu Jorgen Langenberg, 1615 in Köln geboren, gestorben am 4.11.1656 in Amsterdam, wo er am 8.5.1648 Lysbette de Haen geheiratet hat.