Guilliam de Neve, in de Warmoestraat, Amsterdam. Münzwaage 1623. WK/Houben 353.

HISTORIC COIN SCALES
AUSLAND, NIEDERLANDE

Lot number 3817

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Guilliam de Neve, in de Warmoestraat, Amsterdam.
Münzwaage 1623. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz? Mit 3 Deckelschließen. Maße: 250 x 120 x 33 mm. Der Deckel ist mit floralen Ornamentbordüren reich verziert. Im Innendeckel ist ein teilweise beschädigter Kupferstich eingeklebt. Mittig ist eine Geldwechslerszene zu sehen. An einem Tisch mit Münzen sitzen der Geldwechsler und der Tod. Der Geldwechsler hält in der linken Hand eine Waage und deutet mit der erhobenen Rechten auf ein Schild mit Hinweis auf Lukas 12, vor dem Tisch Kisten und Geldsäcke. Der Tod greift mit der Rechten nach dem Geld. Auf der linken Bildseite 7 und auf der rechten 6 Münzgewichts-Abbildungen, unten rechts in 6 Zeilen die Meisterangabe und Anschrift mit Jahreszahl (unleserlich). Im Innendeckel ein Schuber mit noch 2 Ausgleichsgewichten. Links und rechts der Ausnehmung für die Schalen je ein Waagenmacherzeichen „Stehender Ritter mit Hellebarde“. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Messingschale, darin die Meistermarke von de Neve, an beschädigten Bändern. Im Kastenboden sind 40 Gruben, davon 38 gefüllt. Die Gewichte sind aus verschiedenen Waagen ergänzt: 11 von de Neve, 15 von Abraham Groenkraft (WK/Houben 332), 1 von Joannes Marten (WK/Houben 346), 1 von Marten Du Mont (WK 380), 2 mit umgedeuteten Marken und 8 ohne Marken. Über den Gruben sind mit schwarzer Farbe die Nominalbezeichnungen der Gewichte vermerkt.
WK/Houben 353.

RR Vorzüglich