Maria Theresia, 1740-1780. Konv.-Taler 1758, Wien. Dav. 1113; Eypeltauer 75; Müseler 15.1/15.
previous lot Lot number 6160 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Maria Theresia, 1740-1780.
Konv.-Taler 1758, Wien. Ausbeute der St.-Anna-Fundgrube in Niederösterreich. 28,04 g.
Dav. 1113; Eypeltauer 75; Müseler 15.1/15.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 498.
Zuvor erworben bei der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf. Frankfurt/Main, 20.12.1978.