Münzkabinett mit zugehörigem Untergestell, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts.

COIN CABINETS

Lot number 6049

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Münzkabinett mit zugehörigem Untergestell, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Gefertigt nach Form und Typus eines spätbarocken Kabinettschränkchens unter Verwendung spätklassizistischer Dekorformen. Das Behältnis steht entsprechend des historischen Vorlagentypus auf einem separaten Gestell mit vier gedrehten Beinen. Hinter einer unverschlossenen Doppeltür verbergen sich 17 mit je einem Ziehknopf aus Messing versehene Schubladen, die ausgelegt sind mit je zwei modernen, 24 Fächer beinhaltenden Münzbox-Inletts. Beide Türflügel tragen identischen aufgesetzten Reliefdekor innerhalb einer profilierten Rahmung: oberhalb eines Zweiggebindes hängt ein hochovales Medaillon mit einem männlichen Bildnis an einer Blättergirlande, die oben von einer Bandschleife umwunden ist. Unterhalb der Türöffnung befindet sich eine sich nahezu über die gesamte Breite und Tiefe des Möbels erstreckende, geräumige Lade mit einem Ziehknopf aus Messing. Das Kleinmöbel ist in graubeiger Farbe gefasst, lediglich der Reliefdekor ist in weiß gehalten. Maße des Kabinetts: 56,0 cm hoch, 48,0 cm breit, 39,7 cm tief, Maße des Untergestells: 70,0 cm hoch, 50,5 cm breit, 28,5 cm tief.

Dekoratives Kleinmöbel von vorzüglicher Erhaltung