Signoria dei Bentivoglio da Sante Bentivoglio, 1446-1463, oder Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506. Doppio Bolognino d'oro o. J. 6.93 g. Varesi 20; Fb. 118.

ITALIEN, BOLOGNA

Lot number 774

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Signoria dei Bentivoglio da Sante Bentivoglio, 1446-1463, oder Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506.
Doppio Bolognino d'oro o. J. 6.93 g.
Varesi 20; Fb. 118.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 50, Mailand 2008, Nr. 24.