Militärverdienstkreuz. 5. Ausgabe (mit der Jahreszahl "1866"), Steckkreuz, Buntmetall vergoldet, Vergoldung tlw. berieben, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK2 52; OEK21 1340 (Abbildung genau dieses Exemplars).Es handelt sich hierbei um ex

SAMMLUNG PETER GROCH: MILITÄRISCHE KONFLIKTE DES 19. JAHRHUNDERTS

Lot number 341

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Militärverdienstkreuz. 5. Ausgabe (mit der Jahreszahl "1866"), Steckkreuz, Buntmetall vergoldet, Vergoldung tlw. berieben, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK2 52; OEK21 1340 (Abbildung genau dieses Exemplars).

Es handelt sich hierbei um exakt das bei Nimmergut (in OEK21 auf S. 346) abgebildete Kreuz.

II