Fürstlich Lippischer Hausorden. 2. Modell (mit Monogramm "L" im Revers-Medaillon - ab 1890), Offizierehrenkreuz (seit 1913), Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin zwischen 1913 und 1915, Silber vergoldet und emailliert, alte Emaille-Reparat

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 1194

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Fürstlich Lippischer Hausorden. 2. Modell (mit Monogramm "L" im Revers-Medaillon - ab 1890), Offizierehrenkreuz (seit 1913), Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin zwischen 1913 und 1915, Silber vergoldet und emailliert, alte Emaille-Reparatur in der oberen Ecke des rechten Kreuzarms, min. Haarrisse in drei weiteren Ecken, an Nadel, diese mit Hersteller-Punze "GODET" und Silberpunze "938", im originalen Verleihungsetui von Godet mit goldfarbener Bezeichnung "Offizier-/Ehrenkreuz". BWK2 66; OEK21 1132; SK 1.b.19.

Nicht nur wegen der Herstellerbezeichnung auf der Nadel, sondern auch aufgrund des Blütenzentrums (fünfstrahliger Stern, tlw. emailliert) lässt sich unzweifelhaft die Firma J. Godet & Sohn in Berlin als Hersteller identifizieren, die das Kreuz laut Schwark (in SK S. 41) auch entworfen hat. Laut Schwark (in SK S. 41) wurden vom 30. Mai 1913 und 11. November 1918 nur 48 Offizierehrenkreuze verliehen.

RR II-