Orden der günstigen Wolken [景雲勳章]. Dekoration 3. Klasse [三等景雲勳章] Silber vergoldet und emailliert, am originalen, konfektionierten Halsband im Japanisch-Mandschukuo-Stil, mit Metallschließen, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, goldfarben be

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
CHINA, REPUBLIK (1932-1934) UND KAISERREICH (1934-1945) MANDSCHUKUO

Lot number 1399

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Orden der günstigen Wolken [景雲勳章]. Dekoration 3. Klasse [三等景雲勳章] Silber vergoldet und emailliert, am originalen, konfektionierten Halsband im Japanisch-Mandschukuo-Stil, mit Metallschließen, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui. BWK1 531.

dann alle!

Der achtklassige allgemeine Verdienstorden wurde nach dem Vorbild des japanischen Ordens der aufgehenden Sonne von Kaiser Aisin Gioro Puyi (1906-1967, Kaiser von China von 1908 bis 1912, Kaiser von Mandschukuo von 1934 bis 1945) mit kaiserlichem Dekret vom 1. März 1934, dem Tage seiner offiziellen Thronbesteigung als Kaiser von Mandschukuo (der ehemaligen chinesischen Provinz Mandschurei), gestiftet. Mit der Auflösung des Kaiserreichs in Folge der sowjetischen Besetzung des Landes ab 8. August 1945 hörte auch der Orden auf zu bestehen.

I-II