Sikatuna-Orden [Orden ni Sikatuna - Order of Sikatuna]. 1. Modell (vierklassig), Kommandeurs-Dekoration [Lakan - CS], Anfertigung der Firma "El Oro" J. Tupaz, Jr. in Manila, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Träger-Gravur "Jean Brionval

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
NeusIPPINEN, REPUBLIK DER PHILIPPINEN

Lot number 1437

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Errata : Bei dem Stück ist die Trageöse abgebrochen und es ist somit beschädigt!

Sikatuna-Orden [Orden ni Sikatuna - Order of Sikatuna]. 1. Modell (vierklassig), Kommandeurs-Dekoration [Lakan - CS], Anfertigung der Firma "El Oro" J. Tupaz, Jr. in Manila, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Träger-Gravur "Jean Brionval", Silberpunze "STERLING" und Herstellerpunze, am originalen, konfektionierten Halsband.

Jean Marie Brionval hat diese damals zweithöchste Stufe des Ordens als französischer Botschafter auf den Philippinen von 1953 bis 1956 erhalten. Davor war er bis 1952 als französischer Gesandter in Moskau tätig. Als solcher hat er am 10. März 1952 von Andrei Andrejewitsch Gromyko (1909-1989), dem späteren sowjetischen Außenminister, die später als erste "Stalin-Note" bekannt gewordene Notifikation erhalten, mit der die sowjetische Regierung den Westmächten vorschlug, mit einem in den Grenzen der Konferenz von Potsdam geeinten und neutralisierten Deutschland einen Friedensvertrag abzuschließen (Vgl.: Meyer-Landrut, Nikolaus: Frankreich und die deutsche Einheit: Die Haltung der französischen Regierung und Öffentlichkeit zu den Stalin-Noten 1952. München 1988. S. 7). Von 1957 bis 1959 war er als französischer Botschafter in Indonesien akkreditiert, von 1959 bis 1962 in Island und von 1964 bis 1968 als französischer Botschafter in Ceylon (Sri Lanka).

Der ursprünglich vierklassige (Chief Commander, Kommandeur, Offizier und Mitglied) Orden für diplomatische Verdienste wurde von Präsident Elpidio Rivera Quirino (1890-1956, Präsident von 1948 bis 1953) mit Exekutiv-Dekret Nr. 571 vom 27. Februar 1953 gestiftet. Unter den Präsidenten Diosdado Pangan Macapagal (1910-1997, Präsident von 1961 bis 1965) und Ferdinand Emmanuel Edralin Marcos (1917-1989, Präsident von 1965 bis 1986) erweitert, erhielt er im Zusammenhang mit der von Präsidentin Maria Gloria Macaraeg Macapagal Arroyo (geb. 1947, Präsidentin von 2001 bis 2010) durch Exekutiv-Order Nr. 236 (bezeichnet als "Ehren-Kodex der Philippinen") durchgeführten Reform des philippinischen Auszeichnungswesens seine heutige sechsklassige (Kollane, Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Mitglied) Gestaltung.

R II