Der Sehr Erhabene Orden des Weißen Elephanten [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่เชิดชูยิ่งช้างเผือก]. 2. Modell (1873-1941) (sic!), Set der 1. Klasse [ชั้นที่ 1], französische Anfertigung, bestehend aus: Kleinod, Silber, hohl gefertigt, vergoldet und e

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
SIAM - THAILAND, KÖNIGREICH SIAM BZW. (SEIT 1932) THAILAND

Lot number 1439

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Der Sehr Erhabene Orden des Weißen Elephanten [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่เชิดชูยิ่งช้างเผือก]. 2. Modell (1873-1941) (sic!), Set der 1. Klasse [ชั้นที่ 1], französische Anfertigung, bestehend aus: Kleinod, Silber, hohl gefertigt, vergoldet und emailliert, am originalen alten Schulterband, und Bruststern, Silber, tlw. brillantiert, vergoldet und emailliert, min. Emaille-Abplatzung im Stoßzahn des Elephanten und Emaille-Ausbruch in der Spitze eines roten Blattes, an Nadel, diese und der Nadelhaken mit Garantie-Punzen für 800er-Silber seit 1838 [Eberkopf], im originalen bordeauxroten Verleihungsetui mit eingeprägtem bekröntem Monogramm König Ananda Mahidols (Rama VIII. - 1925-1946, reg. seit 1935) . BWK4 125, 126.

Neueste Forschungen des Phaleristikers Jean-Claude Gelhaar, veröffentlicht auf einem Vortrag während der 8. European Phaleristic Convention in Paris vom 26. bis 28. September 2014 haben bewiesen, dass es sich bei den bisher so bezeichneten 1. und 2. Modellen des Elephanten- und dem 1. Modell des Kronen-Ordens nicht um Insignien dieser Orden handelt, sondern im Prinzip um Amtsinsignien ["Dhara Airapot" bzw. "Dhara Chang Pheuak"], die man höchsten als Vormodelle der beiden Orden betrachten kann.

Der ursprünglich vierklassige Zivil- und Militär-Verdienstorden wurde 1861 von König Mongkut (Rama IV. - 1804-1863, reg. seit 1851) gestiftet. 1873 wurde er von König Chulalongkorn (Rama V. "der Große" - 1853-1910, reg. seit 1868) auf fünf Klassen erweitert und seine Kollane und die Gestaltung seiner Insignien wesentlich verändert. 1902 wurde der Orden um die Goldene und Silberne Medaille als unterste Klassen erweitert. 1941 wurde der Orden unter König Ananda Mahisol (Rama VIII. - 1925-1946, reg. seit 1935) reorganisiert, auf acht Klassen erweitert und den Insignien ihre jetzige Gestaltung gegeben.

I+II