2 Dukaten 1791, Fb. 1130; Gaed. 63; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8644.

HAMBURG, STADT

Lot number 200

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

2 Dukaten 1791, mit Titel Leopolds II. 6,97 g. Münzmeister Otto Heinrich Knorre.
Fb. 1130; Gaed. 63; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8644.

GOLD. R Nur 502 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5044 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 157.