Õ-Tetradrachme, Typ "Bartlose Gruppe" (Westrumänien und Nordwestsiebenbürgen), 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.68 g.

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 40

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ "Bartlose Gruppe" (Westrumänien und Nordwestsiebenbürgen), 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.68 g. Abstrahierter Kopf des Zeus r. mit breitem Lorbeerkranz und großer Wange, enger Perlkreis//Reiter - sich zurückbäumend - auf Pferd mit Punktmähne; unten Kugel, vor dem Pferd vier Punkte. Dembski vergl. 1037/8; Göbl, Ostkelten vergl. 56; Kostial vergl. 383; Slg. Flesche vergl. 672.

Sehr selten. Patina, fast vorzüglich

Exemplar der CNG Electronic Auction 396, Lancaster 2017, Nr. 258.

Unser Stück ist stilistisch wesentlich reifer als die zitierten Exemplare und repräsentiert wohl den Beginn dieser Prägung.