Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Konv.-Taler 1805. 28.00 g. AKS 9 Anm. var.; Dav. 547 var.; Kahnt 57 a; Thun 39 var.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3140 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Konv.-Taler 1805. 28.00 g. Mit "FÜR GOTT UND - VATERLAND Ü" in der Rückseitenumschrift und fehlerhafter Randschrift "EHEN" statt "ZEHEN".
AKS 9 Anm. var.; Dav. 547 var.; Kahnt 57 a; Thun 39 var.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz