Õ-Tetradrachme, "kinnloser Typ" (Mutenien und Südmoldau), 2. Jahrhundert v. Chr.; 15.10 g.

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 50

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Õ-Tetradrachme, "kinnloser Typ" (Mutenien und Südmoldau), 2. Jahrhundert v. Chr.; 15.10 g. Keltisierter kinnloser Zeuskopf r. mit Doppelperldiadem//Stark stilisiertes Pferd mit "Fußfessel" r. der Reiter nach hinten geneigt; das Pferdemaul entenschnabelartig. Auktion Triton XV, New York 2012, Nr. 1330; CCCBM I 47; Dembski 1142; Göbl, Ostkelten 244; Kostial 554; Slg. Flesche 721.

Herrliche alte Sammlungspatina; im Avers bandförmige Vergoldungsreste, fast vorzüglich

Erworben von der Künker Numismatik AG, München, im Juni 2011 und Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.