Õ-Drachme (Alexandreier), frühes 3. Jahrhundert v. Chr., Münzstätte des Prototyps: Magnesia; 3.26 g.

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 84

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Õ-Drachme (Alexandreier), frühes 3. Jahrhundert v. Chr. Münzstätte des Prototyps: Magnesia; 3.26 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aëtophoros l. sitzend, l. im Feld II, unter dem Thron II, Legende fehlt. Zum Prototyp: Price vergl. 1959 (319-305 v. Chr.). BM (Price S. 506 ff.) -; Dembski -; Göbl, Ostkelten -; Kostial -; Slg. Flesche -.

Von größter Seltenheit. Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Felzmann 161, Düsseldorf 2017, Nr. 30.

Die Prägung erinnert an die Philipp II.-Imitationen des Typs "Römische Ziffern".