1/2 Privatportugalöser zu 5 Dukaten o. J. (1697-1700), Gaed. 1682; Geschichte in Gold 109; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8731.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 233 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Errata : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 61 (2088752-003).
1/2 Privatportugalöser zu 5 Dukaten o. J. (1697-1700), unsigniert. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Die Göttin des Überflusses mit erhobener Rechten und Füllhorn im linken Arm, r. neben ihr stehen Waren auf dem Boden, im Hintergrund Schiff und Landschaft, oben strahlendes Oval mit den Buchstaben AO. 40,98 mm; 17,31 g.
Gaed. 1682; Geschichte in Gold 109; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8731.
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldtönung, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 83, Basel 1996, Nr. 67.