1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten o. J. (1741, mit Jahreszahl 1719), Gaed. 1828; Geschichte in Gold 175; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8771.

HAMBURG, STADT

Lot number 246

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten o. J. (1741, mit Jahreszahl 1719), unsigniert. Exakt nach dem Vorbild des ganzen Bankportugalösers 1719 auf das 100jährige Bankjubiläum gefertigt. Tempelartiges Gebäude, darin Geldtruhe, darüber das Hamburger Stadtwappen//Springbrunnen, im Abschnitt die verschlungenen Initialen IAB (Johann Adrian Boons, ältester Bankbürger des Jahres 1719). 38,82 mm; 17,40 g.
Gaed. 1828; Geschichte in Gold 175; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8771.

GOLD. RR Vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 43, Zürich 1997, Nr. 865.