1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1770, Gaed. 1931; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8811.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 257 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1770, unsigniert, auf das neue Banksystem. Schreibtisch mit Tischdecke, an der das Hamburger Wappen angebracht ist, auf dem Tisch liegt ein aufgeschlagenes Buch, dahinter Federkiel; r. Probiertisch mit Waage und anderen Geräten//Großer Tisch mit Waage, auf der Silberbarren gewogen werden. 40,32 mm; 17,46 g.
Gaed. 1931; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8811.
GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 300, Zürich 2004, Nr. 1073.