KÖNIGREICH. Seuthes III., 323-295 v. Chr. Æ-Bronze, keltische Imitation, 3. Jahrhundert v. Chr.; 6.65 g.

THRACIA

Lot number 109

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

KÖNIGREICH. Seuthes III. 323-295 v. Chr.
Æ-Bronze, keltische Imitation, 3. Jahrhundert v. Chr.; 6.65 g. Belorbeerter Zeuskopf r.//Reiter n. r. unten Pseudolegende. Zum Prototyp: Peter S. 182,4; SNG BM 317-9 (Black Sea). Fehlt in den Zitierwerken.

Sehr selten. Attraktive grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der CNG Electronic Auction 323, Lancaster 2014, Nr. 161.