Goldmedaille zu 3 Dukaten 1741, Gaed. 1829; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8772.

HAMBURG, STADT

Lot number 247

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Goldmedaille zu 3 Dukaten 1741, unsigniert, auf den Tod des Bürgermeisters Johann Hermann Luis. Behelmtes Familienwappen//Erdhalbkugel, darüber Wolken und strahlender Stern. 30,97 mm; 10,37 g.
Gaed. 1829; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8772.

GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hess-Divo 300, Zürich 2004, Nr. 1070.