Goldmedaille zu 3 Dukaten 1741, Gaed. 1829; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8772.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 247 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Goldmedaille zu 3 Dukaten 1741, unsigniert, auf den Tod des Bürgermeisters Johann Hermann Luis. Behelmtes Familienwappen//Erdhalbkugel, darüber Wolken und strahlender Stern. 30,97 mm; 10,37 g.
Gaed. 1829; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8772.
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hess-Divo 300, Zürich 2004, Nr. 1070.