Heinrich, 1830-1847. Vereinsdoppeltaler 1840. 37.09 g. AKS 20; Dav. 507; Kahnt 8; Thun 7.
ANHALT, ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM
previous lot Lot number 4990 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Heinrich, 1830-1847.
Vereinsdoppeltaler 1840. 37.09 g.
AKS 20; Dav. 507; Kahnt 8; Thun 7.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 3.100 Exemplare geprägt. Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 20.
Mit Bestimmungskärtchen.