Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778. Silbermedaille 1777, Voltolina 1625.

ITALIEN, VENEDIG

Lot number 793

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778.
Silbermedaille 1777, von F. Balugani, auf den Provveditore Generale von Dalmatien und Albanien, Jacopo Gradenigo (*1721, Ó nach 1796). Uniformiertes Brustbild Gradenigos l. mit umgelegtem Mantel//Genius mit Scheffel auf dem Kopf steht fast v. v. und schüttet Münzen aus einem Füllhorn aus, im Hintergrund zwei Standarten und drei Banner. 65,96 mm; 90,26 g.
Voltolina 1625.

In Silber von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Der Venezianer Jacopo Gradenigo war zwischen 1773 und 1777 Statthalter von Dalmatien und Albanien. In dieser Zeit hat er sich durch verschiedene Baumaßnahmen und durch seine Bemühungen um die öffentliche Ordnung verdient gemacht.