Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1735, Zellerfeld. 29.17 g. Dav. 2146; Welter 2720.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 152

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1735, Zellerfeld. 29.17 g.
Dav. 2146; Welter 2720.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 116 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2213.