Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Einseitiges Eisenguß-Klischee o. J. (um 1814), Tannich 58 (dort in Messing).

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Lot number 574

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Einseitiges Eisenguß-Klischee o. J. (um 1814), von L. Heuberger. Brustbild des Feldmarschalls v. v. mit breitem Ordensband, dem Goldenen Vlies und zwei weiteren Orden, darunter Stempelschneidersignatur. 54,76 mm; 25,41 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Messing. 55,44 mm; 8,53 g.
Tannich 58 (dort in Messing).

2 Stück., Sehr schön und vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 16, Dortmund 2000, Nr. 2440 (Eisenguß) und Exemplar der Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 153, München 1971, Nr. 2215 (Messing).