Frederik III., 1648-1670. Dukat 1649, Kopenhagen. 3.50 g. Hede 7 (R); Fb. 77.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 3009

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Frederik III. 1648-1670.
Dukat 1649, Kopenhagen. 3.50 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Hans zum Busch. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1649//DOMIN9 Ü / PROVI / DEBIT zwischen Verzierungen, oben das Münzmeisterzeichen «.
Hede 7 (R); Fb. 77.

GOLD. RR Leicht gewellt, vorzüglich