KÖNIGREICH. Deiotaros, 63-59/58-40 v. Chr. Æ-Bronze, 62/58 v. Chr., Pessinus; 7.20 g.

GALATIA

Lot number 168

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

KÖNIGREICH. Deiotaros, 63-59/58-40 v. Chr.
Æ-Bronze, 62/58 v. Chr. Pessinus; 7.20 g. Belorbeertes Haupt des Zeus r.// Adler n. l. stehend, Kopf r. auf Blitzbündel, l. im Feld Deiotaros-Monogramm. Hoover 775; E. T. Newell, Un monnayage de bronze de Dejotarus, 2; RPC S. 536, 2; SNG France -.

Sehr selten. Attraktive dunkle grünbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 88, Lancaster 2011, Nr. 430.

Die galatischen Könige wurden erst spät von Pompeius (ab 64 v. Chr.) eingesetzt und sie regierten bis 25 v. Chr.; damals wurde - nach dem Tod des letzten Königs Amyntas - Galatien als römische Provinz eingezogen. Deioratos war vorher Häuptling der Tolistobogen.